Просвечивают обои после поклейки: что делать

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Мнение о том что поклейка обоев самый простой способ отделки верное лишь отчасти. Считая, что все очень просто, люди часто допускают ошибки, которые потом бывает сложно исправить. Одной из самых распространенных неприятностей является просвечивание темных пятен на уже оклеенной стене. Сегодня поговорим о том, почему это может случиться, как исправить проблему и как предупредить её.

Всего можно выделить четыре причины, по которым может просвечивать стена через обои:

  1. Слишком тонкое полотно.
  2. Полотна предназначены под покраску.
  3. Низкокачественный клей.
  4. Плохо подготовлена поверхность.

Теперь разберемся с каждой причиной по отдельности.

ПРИЧИНА 1: СЛИШКОМ ТОНКОЕ СВЕТЛОЕ ПОЛОТНО

Белые обои подходят для небольших темных комнат. Это почти беспроигрышное решение, которое позволяет визуально сделать комнату более просторной, уютной, но… Практически всегда такие покрытия будут просвечиваться, вне зависимости от их состава. В этом случае флизеллин и бумага поведут себя одинаково. Виниловые покрытия – тоже не исключение.

Решений несколько, в зависимости от ситуации:

  1. Если стена была хорошо подготовлена, использовался качественный клей, а после наклейки ещё не прошло суток, единственное что можно сделать – не паниковать. Пока клей не высохнет, прозрачность обоев может быть выше, это естественно. Такие пятна уходят в течение суток. Проверить гипотезу легко: если остался лишний кусочек сухого полотна, приложите его на любую поверхность с рисунком, посмотрите в хорошо освещенном помещении, просвечивает ли он. Если нет – можете расслабится, 99%, что после высыхания пятна исчезнут.
  2. Если поверхность была плохо подготовлена, все сложнее. В случае со светлыми полотнами даже пометки строителей простым карандашом могут сыграть критичную роль. В таком случае все зависит от вида полотна – если это флизелиновые обои под покраску, пару слоев краски гарантированно решат проблему. Если же отделка не предназначена под покраску – придется их переклеивать.
Если проступившие пятна небольшого размера, нет смысла переделывать всю комнату, возможно, их можно спрятать аппликациями или трафаретами. Просто наклейте узор на проблемный участок и вряд ли кто-то догадается что замысловатый рисунок нужен чтобы спрятать дефект, а не был задуман изначально.

Если ваш выбор пал на светлые покрытия, то обязательно позаботьтесь о подготовке стен. Нужно выровнять не только их поверхность, но и цвет. Сделать можно тремя способами:

  1. Шпатлевка, тщательная очистка от пометок и пятен. В таком случае стены ещё обязательно нужно прогрунтовать, иначе полотна могут хуже приклеится.
  2. Краска. Не какая-угодно, а специальная, под обои. Обычная краска может плохо сказаться на адгезии.
  3. Грунтовка с пигментом. Безошибочный вариант, убивающий сразу двух зайцев: грунтовка и покраска в одном флаконе.

Из этих трех вариантов предпочтительнее всего прогрунтовать стену, протянуть её тонким слоем шпатлевки, загрунтовать грунтовкой со светлым пигментом. Не пренебрегайте грунтовкой на каждом из этапов подготовки, она улучшает адгезию, позволяет сократить расход материалов, удлиняет срок службы всей отделки.

ПРИЧИНА 2: ОБОИ ПОД ПОКРАСКУ

Все обои под покраску делают на флизелиновой основе. А флизелин сам по себе прозрачный. В данном случае просвечиваемость обоев не является недостатком, так как предполагается, что после высыхания их сразу покроют краской.

Что делать в этой ситуации догадаться не трудно, конечно же красить. В зависимости от величины и яркости проступивших пятен может потребоваться 1-2 слоя краски. Если красить сразу при обнаружении проблемы, это не займет много времени.

 

Не все клеящие составы для обоев одинаковые. Низкокачественные материалы могут оставлять разводы при полимеризации, из-за чего со временем на полотнах проступают желтоватые бесформенные пятна. Если покрытие не предназначено под покраску, решить проблему можно только их заменой

ПРИЧИНА 4: ПЛОХАЯ ПОДГОТОВКА СТЕН

Если исходное состояние стен совсем плохое, то это может испортить вид даже плотных темных обоев. Поэтому, вне зависимости от цвета полотен и их плотности не стоит пренебрегать подготовкой и пытаться сэкономить на ней.

Быстро и относительно дешево исправить неоднородность поверхности и цвета могут помочь рулонные подложки, предназначенные для звуко- и теплоизоляции. Но использовать такой способ целесообразно только при очень плохом исходном состоянии поверхности.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОБЛЕМЫ

Чтобы не пришлось переделывать ремонт или заморачиваться со скрытием неприятных пятен на отделке, нужно придерживаться простых правил:

  1. Обязательно готовить поверхность под поклейку: выровнять, очистить от загрязнений, в идеале использовать специальную краску или грунтовку с пигментом.
  2. Внимательно выбирать полотна. Лучший способ – взять сухой отрезок полотна, положить его на яркий рисунок и при хорошем освещении проверить – проступают очертания рисунка или нет.
  3. Хорошо продумать цветовую гамму помещения. Иногда проще выбрать более темные тона, чем тратиться на скрупулезную подготовку стен.
  4. Не экономить на материалах, использовать только качественный клеевой состав.

Когда просвечивают обои – это неприятная проблема, с которой не всегда получается справится легко. Но выходы всегда есть, однако проще всего такие неприятности не исправлять, а предотвращать.

 

При соблюдении рекомендаций покрытие будет ровным и чистым