Подбор обоев к цвету мебели

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Гармония обоев и мебели – одно из главных условий продуманного интерьера. Подбор цвета мебели и обоев зависит от нескольких условий: сочетаемости цветов, назначения комнаты, ее площади, освещенности. Оптимальное сочетание оттенков поможет в создании приятной атмосферы домашнего уюта.

Обычно ремонт делается не «с нуля», а тогда, когда комната уже обставлена. По этой причине здесь будут рассмотрены правила подбора обоев под имеющуюся мебель. Однако перечисленные ниже советы будут рациональны в обратной ситуации – когда подбирается мебель под обои.

БЕЖЕВЫЙ

С этим спокойным цветом сочетаются как насыщенные, так и пастельные тона.

Если хочется разбавить скучный беж, внести немного ярких красок, сделать акцент на стенах, то лучше остановить выбор на фиолетовом, пурпурном оттенке. Такое смелое решение будет хорошо смотреться только если в комнату поступает достаточно естественного света.

Для создания в помещении расслабляющей атмосферы подойдут оттенки из будуарной палитры, к которым также относится беж. Сочетание бежевые обои и бежевая мебель допустимо только если цвет стен хотя бы на один тон светлее – так интерьер будет выглядеть очень строго и благородно. Серые обои на первый взгляд могут показаться скучными, но их тандем с бежевой мебелью сделает комнату визуально просторнее и светлее.

ОРАНЖЕВЫЙ

Оранжевый – очень яркий и насыщенный цвет, который в интерьере нельзя использовать в одиночестве. Все оттенки оранжевого вызывают прилив энергии, чувство радости, настраивают на общение, поэтому этот цвет будет оптимально смотреться в комнатах, где собирается вся семья – на кухне или в гостиной.

Обои для кухни с оранжевым кухонным гарнитуром лучше подбирать светлых и теплых оттенков, удачно будут смотреться белый, светло-бежевый, кремовый. Перечисленные цвета успокаивают, нейтрализуя агрессивность оранжевого, наполняя помещение солнечным светом.

Можно выбрать более яркие обои к оранжевой мебели – фиолетовые, голубые, ярко-синие. Следует отказаться от оформления в таком стиле спальной и детской комнат.

ЧЕРНЫЙ И БЕЛЫЙ

Обои к черной мебели подойдут практически любые, как нежных, так и кричащих расцветок. Главное правило – не переборщить с количеством узоров и ярких цветов. В спальне с черной кроватью стены должны быть оформлены в теплых солнечных тонах. Наиболее удачную цветовую пару составят фисташковый и оливковый. Кухонный гарнитур мрачного черного цвета разбавят желтые, оранжевые, красные стены.

Одновременно и белые обои, и белую мебель можно встретить крайне редко, так как такое оформление вызывает чувство скуки и одиночества. Ситуацию можно исправить при грамотном расставлении в интерьере ярких акцентов.

Розовый, салатовый и персиковый цвета прекрасно впишутся в девичью комнату с белой мебелью, а мальчику больше понравятся коричневый, серый. Синий хорошо гармонирует с белым - такое сочетание часто используется в интерьере при создании морского стиля.

Обои на кухню под белую мебель можно выбрать практически любых спокойных оттенков. Нужно только проследить, чтобы стены и кухонный гарнитур не сливались - в этом помогут яркие картины и панно.

Обои под черно-белый гарнитур лучше выбирать однотонные. Наиболее удачные варианты – пепельно-серого и жемчужного оттенков. Акцентную стену можно оформить в красном, фиолетовом или пурпурном цвете.

ОБОИ ПОД ТЕМНУЮ МЕБЕЛЬ

Древесина

Шкафы и гарнитуры цвета венге выглядят очень дорого, поэтому обои к ним следует покупать высокого качества, желательно флизелиновые или виниловые. С этой древесиной гармонируют все оттенки зеленого, голубой, розовый, желтый, оранжевый, светло-серый, синий, бирюзовый, бежевый, белый.

С мебелью цвета вишня хорошо гармонируют белые обои - они помогут убрать подавляющее влияние бордового тона. Темные стены фиолетовых, бордовых и пурпурных оттенков превратят спальню с кроватью цвета вишня в элитный интерьер будуара.

Коричневый

Мебель коричневого цвета очень популярна. При выборе к ней обоев, нужно принять во внимание следующие рекомендации:

  • для создания уютной обстановки больше всего подходят серые или желтые расцветки;
  • контрастные с коричневым оттенки (красный, сиреневый, голубой, морской волны) помогут акцентировать внимание на спальной зоне;
  • для интерьера в классическом стиле подойдут обои песочного, золотистого, карамельного оттенков.

Синий

Обои к синей мебели должны выбираться светлых оттенков, таких как белый, светло-голубой, светло-бежевый. В детской комнате можно оформить стены в светло-желтом цвете.